Lot : 162

Rare cabinet, dit coffre de mariée, de section carrée, à épais placage et larges moulures d’ébène strié sur ame de bois. Il ouvre à deux vantaux, et découvre dix tiroirs encadrant une porte, chaque élément étant orné de remarquables et élégantes broderies de soie à rembourrage de laine et de soie rehaussée de fils d’argent et de petites pastilles en laiton, représentant des animaux tels que baleines, dauphins et volatiles, dans des médaillons agrémentés de rinceaux feuillagés à terminaisons florales en relief accentuant la perspective. La porte centrale s’ouvre sur quatre petits compartiments décorés de la même manière. Le cabinet est surmonté d’un couvercle à charnières, orné d’un miroir et de panneaux brodés de fleurs et paysages sous des arbres à deux étages de frondaisons. Il est muni de deux anses latérales pour le transport. Atelier anversois, 1ère partie ou milieu du XVIIe s. H. 63,4, L. 63.4, P. 36 cm. Restaurations, usures et manques ; miroir biseauté postérieur. Les broderies évoquent le travail de Michiel Verbiest. Meuble à rapprocher de modèles exposés aux musées Rockoxhuis d’Anvers, et de Louvain-la-Neuve.

Prix marteau : 7000€

Lot 160Pile à godets dite de Nuremberg en bronze de form
Lot 164Buffet deux-corps en loupe et ronce de noyer. Il o