Lot : 162

Max BLONDAT (1872-1926). « L’ane d’or d’Apulée ». Sculpture, épreuve en platre, sujet inspiré des Métamorphoses d Apulée (vers 123 – vers 170), réalisée vers 1906. Il représente les amours d’Apulée transformé en ane, avec une femme, la scène se déroule au sommet d’un temple à colonnes à l’intérieur duquel est niché un amour accroupi. Signée Max BLONDAT sur la base, porte les inscriptions 15e diner Moulin à sel. Dim.52 x 25 cm. Max Blondat a réalisé ce modèle à l’occasion du 15e diner de l Association du Moulin à sel, réunion issue de l Académie des Anes fondée au XVIIe siècle : tous les présidés participant au repas sont des anes, il est probable que le motif ait été imaginé pour cet évènement.

Estimation : 1000/1200€

Lot 161Montre bracelet de dame, la boite en or gris recev
Lot 163Max BLONDAT ( 1872-1926). "L'ane d'or d'Apulée".