Lot : 161

[EDITION ORIGINALE] Alexandre DUMAS – Angèle Chez Charpentier à Paris 1834. Edition originale de cette pièce de théatre d’Alexandre Dumas père, dont les beaux exemplaires sont rares. Superbe frontispice de Célestin Nanteuil en frontispice monté sur Chine. Jolie reliure légèrement postérieure signée du relieur et bibliophile Amand, relieur préféré de Baudelaire, signée en queue. Demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, caissons finement ornés, tête dorée. Très bonne condition. Exemplaire qui comprend bien, in fine, le feuillet de remerciements de Dumas aux acteurs de la pièce, daté de janvier 1834, mais sans le prospectus de Nodier pour les &euvres de l’auteur et du catalogue de l’éditeur. In-8, 254pp (1) Provenance : Bibliothèque P. Tissot avec cachet.

Estimation : 600/800€

Lot 160[EXEMPLAIRE DE JULES FERRY] Ernest HAVET - Le chri
Lot 162Ecole francaise du XIXe siècle. "Fredegonde et Br