Lot : 159

[EDITION ORIGINALE] Gustave FLAUBERT – Madame Bovary Chez Michel Lévy à Paris, 1857 – Edition originale et premier tirage sur papier courant de ce CHEF-D’&EUVRE de la littérature francaise. Bien complet des deux tomes reliés en un fort volume. Reliure d’époque en demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs, titre et auteur en lettres dorées. Très légers frottements sans gravité. Très bel exemplaire à l’intérieur frais et EXEMPT DE ROUSSEURS excepté à la première et dernière page de garde. In-12, 490p.

Estimation : 800/1000€

Lot 158[E.A.S] Louis BOUILHET - La conjuration d'Amboise,
Lot 160[EXEMPLAIRE DE JULES FERRY] Ernest HAVET - Le chri