Lot : 159

Bague en platine (tête de mascaron) le plateau rectangulaire serti de trois diamants ronds de taille ancienne entourés de petits diamants de taille ancienne, au centre le diamant d’un poids d’environ 0,75 ct (qualité présumé SI, couleur présumée: H/I, très faible fluorescence) les deux autres diamants d’un poids de 1,6 ct chaque environ (qualité P2 couleur présumée G/H dont un fluorescent). Epoque Art Déco. Poids total : 6,1 g ;TDD 54. Dimensions de la monture : 26 x 9 mm

Estimation : 5000/6000€

Lot 158Charlotte de Rothschild (1825-1899) Baronne Nathan
Lot 160Broche médaillon en or sertie d'un camée sur aga