Lot : 155

Lot de cinq flacons de parfum Baccarat dont : MAX FOURRURES « Parfum Max Flacon en cristal de Baccarat, modèle carafon, décoré par une silhouette féminine portant une fourrure émaillée bleue, dans le style art déco. Titré « Parfum Max ». Siglé sous la base Baccarat ». Bouchon à découpe, les arrêtes émaillées bleues (douille lacunaire). Période 1925. H :14,8 cm. D’ORSAY,  » Toujours fidèle « , flacon en cristal blanc poli, bouchon cylindrique surmonté, d’un carlin ciselé et patiné, siglé.  » Toujours fidèle, d’Orsay « . Baccarat. 1912. (Manque : oreilles courtes). Haut. :8,8 cm. Guerlain « JICKY » Flacon en cristal de Baccarat, siglé sous la base Baccarat. Modèle bouchon quadrilobé, étiquette aux lauriers, titrée « Guerlain Jicky ». H:9,5 cm. On y joint deux flacons parfum Baccarat. Flacon en forme de tonneau à filets dorés ; bouchon rond de serviette en partie doré (marque sous la base). Bouchon rapporté

Prix marteau : 430€

Lot 154Nikki de SAINT PHALLE (1930-2002). "Géant du parf
Lot 156Lot de quatre flacons de parfum vers 1930 dont :