Lot : 154

Maquette de pirogue. Micronésie. Iles Palau. Bois, fibres de coco, incrustations de nacre sur le flanc. Grande maquette de pirogue à balancier, assemblage de bois, de bambou, à l’aide de fines cordelettes de fibres de coco. Sur les étraves à l’avant et à l’arrière sont sculptés une représentation d’oiseau schématisée (sterne) . Patine ancienne, quelques petits accidents. Epoque XIX° siècle. Provenance : collection coloniale vers 1900. L. 165 cm.accidents

Prix marteau : 1600€

Lot 152Birmanie : cinquante photographies de Blin, Cour