Lot : 154

A.MUCHA ( 1860-1939) Figures décoratives, 40 planches reproduisant en fac-similé les dessins de l’artiste, Librairie centrale des Beaux-Arts Emile Levy Editeurs vers 1905, planches tirées sous les presses de Fortier et Marotte, chaque planche : 45,7 x 32,9 cm, bel état général, Rapport de conditions: qq rousseurs, manque des lacets, usures aux angles des plats de couvertures, petit frottement dans l’angle de la planche 1, petite déchirure dans le bas et tache dans angle droit haut de la planche 3, petite tache dans la marge de la planche 4, petite déchirure dans le bas de la planche 7, petite tache marge pl.10 et esquisse au crayon au dos de la planche, petite déchirure et manque dans la marge haute de la planche 12, petite déchirure en haut à gauche de la pl.13, petit manque déchirure angle bas de la pl.18, petit frottement angle bas à droite pl.21, pliure angle bas gauche pl.27, léger manque haut marge pl.29, légers frottements bas pl.35 et 37, petite déchirure marge basse pl.39. E.MULIER Lettres et Enseignes Art Nouveau, Dourdan, Ch.Juliot Editeur, 28 planches en couleurs (qq rousseurs) On y joint un ouvrage: Le musée de sculpture comparée du palais du Trocadéro du XIe au XVe siècle jusqu’ à nos jours, Edition Guérinet Paris.

Prix marteau : 7500€

Lot 153Mathurin MEHEUT (1882-1958) Etudes d'animaux sous
Lot 155DESHAIRS Léon. Intérieurs en couleurs France. Ex