Lot : 152

ISAAC II HABERTI. in B. Pauli epistolas tres episcopales ad Timotheum et Titum et unam ad Philemonem expositio perpetua conciliorum & veterum Patrum sensu confirmata. Integri in Paulum operis specimen, Editeur : Parisiis e typographia Regia curante Sebastiano Cramoisy Regis et Regin&e architypographo, 1656. In-4. Cet exemplaire à reliure havane est revêtu d’un semé de fleurs de lys alternées avec le chiffre couronné du Roi recouvrant le plat, interrompu au centre par le bloc des armes royales de France et de Navarre. Cette reliure royale est à rapprocher de la production de l’atelier des Ruette, Macé Ruette devenu relieur du Roi après la mort de Clovis Eve en 1634 et son flis Antoine Ruette actif de 1640 à 1669. Tranches dorées.

Prix marteau : 1000€

Lot 151Paravent à trois feuilles ornées de 6 blasons ar
Lot 153Armoire ouvrant à quatre volets en chêne sculptÃ