Lot : 152

L’autre monde, journal des trépassés Bel ensemble de 4 numéros de cette très rare et curieuse publication dans la veine de l’occultisme et du spiritisme ambiant de la fin du 19ème siècle, 6 numéros sont parus au total. Quelques usures et défauts de papiers, déchirures et pliures, l’ensemble est illustré de manière amusante : squelettes, sorcières, diables, chats noirs, araignées, un festival de joyeusetés digne des célébrations d’Halloween.  » La guerre chez les morts  »  » Banque infernale « ,  » l’histoire du diable « ,  » le Diable chez le roi de Prusse  »  » histoire de ma mort  » Le texte de chaque numéro est imprimé en une teinte différente : vert, rose, orange et gris Chaque numéro compte 4p, impression recto-verso, état général satisfaisant.

Estimation : 300/500€

Lot 151[Alchimie & Magie] Giambattista della PORTA -
Lot 153Johann Kaspar LAVATER - Essai de physiognomonie, d