Lot : 152
L’autre monde, journal des trépassés Bel ensemble de 4 numéros de cette très rare et curieuse publication dans la veine de l’occultisme et du spiritisme ambiant de la fin du 19ème siècle, 6 numéros sont parus au total. Quelques usures et défauts de papiers, déchirures et pliures, l’ensemble est illustré de manière amusante : squelettes, sorcières, diables, chats noirs, araignées, un festival de joyeusetés digne des célébrations d’Halloween. » La guerre chez les morts » » Banque infernale « , » l’histoire du diable « , » le Diable chez le roi de Prusse » » histoire de ma mort » Le texte de chaque numéro est imprimé en une teinte différente : vert, rose, orange et gris Chaque numéro compte 4p, impression recto-verso, état général satisfaisant.
Estimation : 300/500€