Lot : 152

SICILE, Messine (461-396). Tétradrachme (16.82 g) au lièvre courant à g. entre un aigle et un épi de blé. R/ Bige de mules au pas, à l’exergue deux dauphins affrontés. Provenance : viendrait d’une V.P. Santa Maria, Rome 1938. Pozzi 492v. TTB

Prix marteau : 2300€

Lot 151SICILE, Léontini (450-430). Tétradrachme (17.34
Lot 153SICILE, Sélinonte (466-415). Didrachme (8.20 g).