Lot : 151

Grande boite formant jeu de jacquet et de dames en palissandre et marqueterie d’ivoire et os teinté vert . Elle est ornée sur la tranche de deux mascarons grimacants en cuivre doré. Un mascaron permet l’ouverture de la boite. XVIIe siècle. Dimensions fermées: H. 13 L.57,5 P.36,5 cm. Accidents, restaurations et manque.

Estimation : 1800/2000€

Lot 150Le Calvaire. Xylographie, ou bois gravé, réhauss
Lot 152Memento mori. Grain de chapelet en os sculpté d'u