Lot : 15

Statuette lobi. Burkina Faso. Bois très dur, ancienne patine d’usage terreuse, manque les jambes, fissures d’ancienneté. H. 40 cm. Femme debout, la poitrine projetée en avant, la tête rejetée en arrière, les bras détachés du corps. Provenance: collection Dolnet. Début XX° siècle.

Prix marteau : 700€

Lot 14Haut de canne Bambara. Mali. Bois dur à ancienne