Lot : 15

Atelier des Embriachi Coffret en marqueterie « alla certosina » d’os teinté, de bois précieux et d’étain à décor géométrique de damier, chevrons et entrelacs. Le couvercle bombé à ressaut. Italie septentrionale, XVe siècle. H :20,3 L:35,8 P :21,8 cm. Restaurations d’usage, charnières et serrure postérieure.

Prix marteau : 9000€

Lot 14Boite en argent repoussé et ciselé décorée sur
Lot 16Atelier des Embriachi Boite à jeu en marqueterie