Lot : 148

Plaque ovale en émail peint polychrome représentant Saint Francois Xavier. Le contre-émail rose est monogrammé « JR ». XVIIe siècle. H.21 L.16 cm. Elle est présentée dans un cadre en bois noirci sculpté de volutes, orné de plaquette d’os ciselé et de saint personnages en os sculptés logés dans des niches. Accidents, restaurations et manques

Estimation : 4300/4500€

Lot 147Groupe de retable en chêne sculpté en demie-rond
Lot 149Ecole francaise du XVIIe siècle.Le Salvator Mundi