Lot : 146

[Occultisme & Stéganographie] Johannes TRITHEMIUS (Jean Trithème) Ars Per Occultam Ars Per Occultam Scripturam Animi Sui Voluntatem Absentibus Aperiendi Certa [Suivi de] Clavis generalis triplex in libros steganographicos [Suivi de] Clavis steganographi&e Suite complète des trois ouvrages composant la  » Steganographia  » de Trithème, respectivement publiés de la sorte : Chez Johannis Savrii à Francofurti (Francfort), 1608 Chez Balthasar Hofmann à Darmbstadii (Darmstadt), 1608 Chez Johannem Bernerum à Venundatur (, 1608 Seconde édition de ces textes après celle publiée en 1606, deux ans plus t&t, de ces textes composés par Jean Trithème vers 1499. L’auteur avait été soupconné de sorcellerie lors de ses travaux alors que ce texte est en vérité un travail de stéganographie, composé à la manière kabbalistique, comme un manuel angélologie avec des explications pour communiquer sur de longues distances avec les esprits. Le véritable contenu, concernant la cryptographie, est dissimulé par un procédé stéganographique. Le premier ouvrage est composé de trois parties, la troisième fut considérée pendant longtemps comme un ouvrage de magie, mais les incantations dissimulaient également un contenu sur la cryptologie. Par ailleurs l’auteur a également eu une importante production d’ouvrage parmi lesquels certains traitent réellement de magie. Reliure en plein vélin d’époque, dos en partie bruni, plats jaunis, autrement bonne condition. Intérieur bien conservé, malgré certaines pages bien brunies. De nombreuses figures notamment dans les clavis, ceux-ci sont très souvent manquants. L’édition suivante de 1621 est bien plus commune que celle-ci et l’originale qui restent très rares. In-4, 180pp + 7pp + 70pp. Complet.

Estimation : 1000/1500€

Lot 145[Alchimie] Mich&elis MAIERI - Viatorium Hoc es
Lot 147[Testament de l'art chimique universel] Raymundi L