Lot : 146

Saint-Sébastien, sculpture en buis figurant le martyre de Saint Sébastien. Le saint est représenté attaché à un arbre, le corps transpercé par les flèches, le visage expressif, la chevelure travaillée, il est vêtu d’un périzonium aux plis secs et cassants. Allemagne, XVIe siècle. H. 21 cm.

Estimation : 4000/5000€

Lot 145Tapis de table en laine et soie brodée d'un déco
Lot 147Groupe de retable en chêne sculpté en demie-rond