Lot : 145

SICILE, Motya (405-397). Tétradrachme (17.12 g) anépigraphe au crabe et à la tête d’Aréthuse entourée de quatre dauphins. Jenkins (Punic) pl. 5, 47. Provenance : AA Vinchon, 1951. Extrêmement rare et TTB

Estimation : 5000€

Lot 144BRUTTIUM, Térina (420-400). Statère (7.17 g) à
Lot 146SICILE, Agrigente (410-406). Hémidrachme (2.03 g.