Lot : 143

Ecole francaise, vers 1600. Portrait du seigneur Paul de Lavau, chevalier de la Ribotelierre. Huile sur panneau de chêne dans un cadre en bois doré d’époque XVIIe. Il est représenté à mi-corps avec ses armes en haut à droite. Au dos une étiquette sur parchemin atteste de l’identité du seigneur ainsi que deux cachets de cire noire portant deux blasons. Dim. 40,5 x 32,5 cm. On y joint son coffret de mariage en bois de hêtre recouvert de cuir de la même époque et portant en facade les mêmes armes de mariage que celles figurant sur le dos du tableau. H : 16,5 L: 23,5 P : 21 cm.

Prix marteau : 1700€

Lot 142Important mortier en bronze décoré de masques d'
Lot 146Lutrin en chêne sculpté et fer forgé. La partie