Lot : 143

Jean Ignace Isidore Gérard GRANDVILLE / Taxile DELORD – Un autre monde Chez H. Fournier à Paris, 1844 – Edition originale et premier tirage de ce formidable ouvrage considéré comme l’une des meilleures productions du siècle. Belle reliure d’époque en demi-basane rouge à coins, dos à 4 nerfs, filets dorés Petite insolation au premier plat, intérieur très frais, avec très peu de rousseurs, quelques pliures et défauts légers à certaines pages. Tranches marbrées. Très bel exemplaire. In-4, 295 (1) bien complet du feuillet d’errata. « Un nouveau monde est né que GRANDVILLE soit loué! » (Max ERNST) In-4, 295pp (1) « Chef d’&euvre » de GRANDVILLE. Carteret III, 285. Provenance : Bibliothèque du comte Lanjuinais, avec ex-libris armorié.

Estimation : 400/600€

Lot 142Taxile DELORD & GRANDVILLE - Les fleurs animé
Lot 144[RELIURE SIGNEE] Louis REYBAUD - Jér&me Patur