Lot : 142

Deux plaques de parement d’autel en cuivre champlevé, émaillé et doré. Elle présente un ap&tre en cuire ciselé et doré en applique sur un fond de rinceaux feuillus gravés en réserve sur fond d’émail lapis, vert et turquoise. Dans le goût du maitre autel du XIIIe siècle de l’abbaye de Grandmont. H.23 L.10,7 P.1,8 cm chaque. Manque un &eil et traces d’oxydation.

Prix marteau : 6000€

Lot 141Le Christ ressuscité. Plaquette de coffret ou d'o
Lot 146Cabinet composé de deux corps en noyer sculpté e