Lot : 140

Ensemble constitué d’un huilier-vinaigrier en argent, la prise reposant sur un vase à l’antique, le porte-flacons ovale reposant sur quatre pieds boule, les paniers feuillagés et supports de bouchons reposant sur des figures de sphinges ailées, deux paires de salerons double au modèle, deux paires de salerons et deux moutardiers au modèle, les intérieurs en cristal taillé d’un décor rayonnant, Epoque Empire, poincon coq (1798-1809) M.O: A.H avec pour différent deux ancres croisées, poids : 867 g (huilier-vinaigrier), 446 g (salerons double), 157g (paire de salerons), 156,4 g (paire de salerons), 226 g (paire de moutardiers), H:30 L:26 P:15 cm (huilier-vinaigrier), H:17 L:18 cm (paire de salerons double).Petit enfoncement à la monture de l’huilier-vinaigrier, manque les flacons de l’huilier-vinaigrier.

Prix marteau : 690€

Lot 134Théière en argent à décor de rocaille. Travail
Lot 141Cafetière en argent Empire, tripode, à décor