Lot : 137

[ALEXANDER CARPENTARIUS]. Destructorium viciorum. Paris, Gilles de Gourmont, s.d. [au colophon] : novembre 1521. In-folio, maroquin brun à gros grain estampé à froid, bordure à décor de palmettes, décor à compartiments avec fers de formes variées, petites armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Girard relieur à Angers). Moreau, t. III, n°4. TRES RARE EDITION de ce traité sur les vices de la société, dénoncant particulièrement les abus et les excès de l’Eglise. Fort populaire en son temps, le Destructiorum viciorum fut composé en 1429 par Alexander Carpenter, écrivain anglais qui vécut au XVe siècle et dont on sait peu de choses aujourd’hui. C’est le seul texte connu de ce lettré et pas moins de six éditions se sont succédé entre 1480 et 1521. Les neuf premiers chapitres traitent de la gourmandise, ce qui vaut à l’ouvrage d’être cité par Simon, Bibliotheca bacchica, n°113. Edition partagée entre quatre libraires parisiens comme l’indique le colophon, c’est-à-dire Jacques Ferrebouc, Jean Petit, Gilles de Gourmont et Francois Regnault, et imprimée en petits caractères gothiques sur deux colonnes. Exemplaire très bien relié par Charles Girard (1849-1919), relieur actif à Angers. Les petites armoiries au centre des plats sont celles de la famille Du Plessis Villoutreys. Mouillure à quelques feuillets.

Prix marteau : 1350€

Lot 136" Saint Crépin et Saint Crépinien recevant la pa
Lot 139BAIF (Jean-Antoine de). Euvres en rime. Paris, Pou