Lot : 135

Dan.C&te d’Ivoire. Masque représentant un visage féminin aux traits doux, la bouche entrouverte, le nez réaliste. Les yeux fendus sont rehaussé de blanc de kaolin ainsi que les sourcils. Une scarification verticale en relief sépare le front en deux paries. Une jolie coiffe en fibres végétales noircies et tressée est fixée sur la tête. Belle patine d’usage. H: 22 cm. Epoque : début XX° siècle

Estimation : €

Lot 130ROARCH - Indiens des plaines, "Crows" ?. Coiffe en
Lot 136Dan . C&te d'Ivoire. Masque en bois dur à be