Lot : 135

Cabinet de table en bois noirci et pierres dures. La facade scandée de quatre colonnes en cristal de roche surmontées de chapiteaux corinthiens en bronze doré. Elle ouvre à dix tiroirs et un vantail à moulures guillochées et placages de marbres de couleur. Base et corniche à ressauts. Italie, XVIIe siècle. H : 42 ; L 73 : ; P : 27 cm. Quelques usures, accidents et restauration d’usages. Replacage de certains éléments de pierres dures.

Estimation : 6000/8000€

Lot 134Cabinet ou meuble de présentation en chêne, pin,
Lot 136Bague en or, le chaton ovale à décor en intaille