Lot : 134

VORAGINE (Jacques de). Legenda sanctorum sive Lombardica hystoria. S.l.n.d. [au colophon] : Nuremberg, Georg Stuchs de Sulczpach, octobre 1488. Fort volume in-4, demi-vélin estampé à froid sur ais, dos à trois nerfs, restes de lanière de cuir, titre inscrit à l’encre sur la tranche de tête (Reliure de l’époque). GW, M11260. – HC, n°6450. – Pellechet, n°6476. – Goff, J120. TRES RARE EDITION INCUNABLE sortie des presses de Georg Stuchs, imprimeur actif à Nuremberg de 1484 à la fin des années 1510. La Légende dorée, composée en latin dans la seconde moitié du XIIIe siècle, est le principal texte écrit par Jacques de Voragine (vers 1230-1298), prédicateur dominicain né à Varazze en Ligurie, archevêque de Gênes et contemporain de saint Thomas d’Aquin. Elle se présente comme un manuel de culture religieuse destiné à l’affermissement de la foi et à la lutte contre l’hérésie. En se basant sur des sources authentiques et dans l’ordre du calendrier liturgique, l’auteur y raconte la vie de nombreux saints, saintes et martyrs chrétiens depuis l’arrivée des Lombards en Italie au VIe siècle. Son livre, lu dans tous les monastères et traduit en plusieurs langues, constitue une histoire de presque tout l’Occident chrétien. TRES SEDUISANT EXEMPLAIRE, AVEC LES INITIALES PEINTES EN ROUGE, conservé dans sa reliure d’époque, probablement exécutée dans un atelier local. Longue note de l’époque sur les gardes. Doublure du premier plat arrachée, trous de vers sur l’ensemble du volume, déchirure réparée dans la marge inférieure du feuillet 249. Petite fente à la coiffe de tête.

Prix marteau : 7000€

Lot 133THEOPHYLACTUS (Athanasius). Enarrationes in Episto
Lot 135DURER Albrecht (1471-1528). " La Crucifixion ".