Lot : 134

FESSARD Madeleine (1893-1995) « Le Modèle », platre (fêles). H:150 cm x L: 110 cm x 105 cm. Madeleine Fessard est une artiste originaire de Fécamp. Elle est parmi les toutes premières femmes à entrer à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris en 1917 et bénéficie grace à sa fortune familiale d’un atelier à Montparnasse. De nature discrète et loin de l’image bohème des artistes de Montparnasse, elle consacra entièrement sa vie à la sculpture vouant à celle-ci une véritable passion. Ella participe au Salon des Artistes Francais à plusieurs reprises et obtiendra une médaille de bronze en 1966. Les &euvres de ses premières années sont assez naturalistes puis son style évoluera vers le classicisme des années trente comme en témoigne ce modèle…

Prix marteau : 1500€

Lot 131Paire d'Appliques en bronze doré, 1930-1940.
Lot 136BANCEL LOUIS (1926-) "Nu féminin assis", bronze s