Lot : 134

Cabinet ou meuble de présentation en chêne, pin, bois fruitier, placage et filets de bois noirci à décor architecturé de niches, pilastres et montants ornés de corbeaux à enroulements. La partie supérieure, surmontée d’une corniche débordante, accueille une tablette recouverte de papier cramoisi. La partie intermédiaire recoit une rangée de quatre tiroirs. La partie basse ouvrant par deux vantaux a conservé ses ferrures et serrures d’origine. Suisse alémanique, fin du XVIe siècle. H.229 L.142 P.53,5 cm. Accidents, restaurations et manques.

Estimation : 3000/4000€

Lot 133Deux colonnes de présentation en chêne sculpté
Lot 135Cabinet de table en bois noirci et pierres dures.