Lot : 134

Lot de couverts en argent et porcelaine comprenant : Deux cuillers à ragout en argent, modèle filet contour, l’une à double blason surmonté d’une couronne, poincon coq, l’une M.O: JAH l’autre :maitre orfèvre L.C (Léonard Chatenet 1807-1818). Poids total : 307g. Une louche en argent modèle filet, poincon coq. Poids : 250 g. Trois cuillers à saupoudrer en argent repercé, une XVIIIe (accident au cuilleron). Deux poinconnées au Vieillard, M.O : A.V ( croissant et deux étoiles) et M.O: C.L.G (une tour surmontée d’une fleur de lys). Poids total : 218,8 g. On y joint un couteau en porcelaine tendre à décor polychrome de chinois, personnage sur une console et corne d’abondance de fleurs, Saint Cloud, lame acier, XVIIIe siècle.

Prix marteau : 310€

Lot 133Partie de ménagère en argent comprenant douze co
Lot 135Dans un écrin chiffré E.M : Douze cuillers à ca