Lot : 134

LUCANIE, Thurium (400-350). Distatère (15.60 g) à la tête d’Athéna à gauche coiffée du casque orné d’un griffon. R/ branche au dessus du taureau, à l’exergue aphlaston entre HR et (AK). Provenance : AA Ravel 1938. Cf Vente Lockett II (Glendining, 25.10, 1955) n° 382  » extremely rare variety Â«Â . TTB à superbe

Prix marteau : 3200€

Lot 133LUCANIE, Thurium (400-350). Distatère (15.78 g) Ã
Lot 135LUCANIE, Thurium (400-350). Statère (7.75 g) à l