Lot : 132

Nouvelle Irlande. Océanie. H: 42 cm. Figure en bois léger représentant un oiseau emportant dans son envol un couscous (marsupial). Les yeux sont incrustés de coquilles de turbo. L’ensemble de la sculpture est peint d’ocre rouge, blanc de chaux et noir. Petits accidents et restaurations (aux ailes). Provenance: Acquis à la galerie Pierre Véritéen 1962. Ce type de sculpture, rare, devait faire partie d’un ensemble cérémoniel plus important.

Prix marteau : 7000€

Lot 124ROLLS ROYCE Camargue série JRX 25191 1ère mise e