Lot : 131

Jules VERNE – La maison à vapeur, voyage à travers l’Inde septentrionale Collection Hetzel, Les voyages extraordinaires, s.d (vers 1905) – Nouvelle édition et très bel exemplaire de grande fraicheur. Cartonnage d’éditeur à l’éventail, décor à « un éléphant », dos au phare, premier plat polychrome signé Engel, second plat de type Engel « i ». Illustré de dessins par Benett. Excellent état, charnières, mors, queue et tête très bien conservés, coins et charnières intérieures également très frais. Avec très peu de rousseurs, tout petit décalages de cahiers à certains feuillets, sans gravité. Exemplaire de collection. Grand in-8, 396pp.

Estimation : 100/200€

Lot 130[DESSINS ORIGINAUX] Jules MICHELET - Le tableau de
Lot 132Jules VERNE - César Cascabel Bibliothèque d'