Lot : 13

Grand carreau mural en terre à décor incisé d’une scène de l’Annonciation. France, XIVe siècle. Dim. 15 x 15 cm. A la fin du XIIIe et au début du XIVe siècle, des productions régionales de carreaux décorés se développent en France et notamment en Normandie, productions destinées le plus souvent aux édifices religieux pour les grandes maisons bourgeoises et les manoirs ruraux.

Prix marteau : 900  €

Lot 12Pichet en terre vernissée à glacure verte, anse
Lot 14Collection de huit carreaux de pavement en terre c