Lot : 125

Le Christ devant Pilate Importante plaque en ivoire sculpté en profond relief représentant Ponce Pilate sous un dais se lavant les mains dans un bassin après le Jugement du Christ, à sa droite quatre soldats armés de piques. Sur la gauche est représentée la porte de Jérusalem. Sous le tr&ne une inscription est notée : CRISTUS FUR PILATUM. Allemagne, vers 1550. Dim.  : 16,5×14,3 cm. Collection particulière, St L&.

Prix marteau : 7600€

Lot 123Chevrette en majolique à décor polychrome de fle
Lot 126Rare vase zoomorphe formant vase à boire et figur