Lot : 125

NIMAIDO TOSEI GUSOKU. Japon, fin de la période Edo. Armure complète comprenant : Casque de type suji-bashi kabuto à huit plaques laquées sabinuri, muni d’un kashiradate en crin, rapporté ; shikoro à quatre plaques laquées brun et réunies en sugake-odoshi . Menp& en fer brun clair de type ressei avec moustache, et yodarekake ; . Cuirasse de type okegawa d& à cinq plaques laquées brun foncé, les deux supérieures lacées en kebiki-odoshi vert et rouge, ornée d’un grand Mon doré de type  Maru-ni sumitate yotsume ,  » quatre yeux dressés sur angle dans un cercle  » ; . Kusazuri à sept pans de cinq plaques laquées brun clair, lacées en sugake-odoshi ; Sode à cinq plaques lacées en kebiki-odoshi rouge et bleu ; Kote en mailles de fer de type oda-gote, avec motif de gourde, hyotan ; Protège-cuisses de type iyo-haidate ; Jambières de type shino-suneate, à lamelles de fer sur textile. Avec un coffre de transport en bois noirci, orné du kanji  » M&e  » à l’avant. (Décoloration des cordons, lacunes et petits accidents ; le menp& du XXe siècle, et le kashiradate rapporté tardivement)

Estimation : 6000/8000€

Lot 124NIMAIDO TOSEI GUSOKU. Japon, fin de la période Ed
Lot 126Japon, période Meiji (1868-1912). Grand paravent