Lot : 124

Couteau pliant en or à double lame l’une en or, l’autre en acier signée LAVAGNE A MONTPELLIER. Le manche à plaquettes de nacre incrustées de filets d’or alternant avec des pastilles de fleurs, les extrémités arrondies de motifs coquille. Poids brut : 25,3 g. Long : plié 9 cm, déplié 16,5 cm. Fin du XVIIIe et XIXe siècle. Traces de poincon sur lame or. Traces d’oxydation sur lame acier. Petit fele sur la nacre et petit manque

Prix marteau : 900€

Lot 123Montre de poche en or de deux couleurs, cadran ém
Lot 126Coupe ou calice aux armes du Duc de Milan entière