Lot : 124

Hopfer, Daniel. Vénus et l’amour (Hollstein 54) – Sophonisbe buvant le poison de Georges PENCZ (H. 134) 22,1 x 15,5 cm ; 18,7 x 12,5 cm. Burin. Belles épreuves tirage tardif, H. 54 avec le numéro de Funck et quelques traces de plis. Coupées au sujet ou au cuivre, H. 134 a les angles collés et de légers enlèvements en surface. On joint Judith et la tête d’ Holopherne d’après Goltzius gravé par Van Sichem. 13,3 x 10,2cm. Bois en camaïeu, légèrement jaunie, amincissures dans les angles, accidents et petits manques renforcés au verso. Expert Mme Sylvie Collignon 01.42.96.12.17

Prix marteau : 550€

Lot 123Matham, Jacob. Les amours des dieux : série de qu
Lot 130Deux personnages civils portant un phylactère, et