Lot : 123

Vierge à l’enfant, en pierre calcaire, sculptée en ronde bosse. La vierge couronnée est représentée debout, tenant l’enfant Jésus sur son bras gauche. Le visage est légèrement incliné. Une longue chevelure tombe sur les épaules. Elle est habillée d’une robe couverte d’un grand manteau. L’insouciance de l’enfant Jésus contraste avec l’attitude mélancolique de sa mère . France, circa 1550. H. 96 cm.

Estimation : €

Lot 121Christ aux outrages groupe de retable polychrome e
Lot 124Le "brave Gua". Portrait à mi corps du favori d'H