Lot : 123

[AFRIQUE] John BARROW – Voyage dans la partie méridionale de l’Afrique ; fait dans les années 1797 et 1798 Chez Dentu, 1801 (an IX) – Edition originale de la traduction francaise, par L. Degrandpré Bel exemplaire en reliures d’époque, demi-basanes à coins, dos lisses bien ornés de décors orientalisants, pièces de titres de maroquins rouges, très légers frottements sans gravité. Bien complet de la très grande carte dépliante reliée in-fine du tome 2, réhaussée en couleurs, avec le tableau dépliants des bois d’Afrique du Sud et le plus important : la planche gravée d’une figure d’unicorne (trouvée chez les Boschiman…) ressemblant plut&t à une gazelle dotée d’une longue corne sur le front. Intérieur frais, de très légères traces de mouillures angulaires, belle condition générale pour cet ouvrage rare, récit de l’un des premiers explorateurs de l’Afrique australe. In-8, 16pp, 403pp (1), 326pp.

Estimation : 300/400€

Lot 122[VOYAGES] Jean-Marie FLEURIOT, Marquis de LANGLE -
Lot 124[AFRIQUE] Francois LE VAILLANT - Voyage dans l'int