Lot : 123

Marc du Ruffay. Important dessin toponymique à la plume rehaussé de gouache sur vélin, représentant dans des encadrements à feuilles d’acanthe, les villes de Guingamp et de Lamballe. Il est orné des blasons aux armes de Bretagne, de France et des deux villes. Il est légendé, dédicacé ,signé, illustré de deux quatrains et daté 1698 par le seigneur de RUFFLAY. 28 x 74 cm. Marc du Rufflay, architecte, peintre et sculpteur a travaillé sur les églises de Lamballe et de ses environs. Notre document est le pendant de celui adressé à Louis Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse, Duc de Penthievre, membre de la famille royale, fils naturel légitimé de Louis XIV et de Madame de Montespan. Il fut nommé Amiral de France en 1683, et obtint le gouvernement de la Guyenne en 1689. En 1695, il recu la charge de Gouverneur de Bretagne et devint Duc de Penthievre. En 1698, Marc du Rufflay représente les quatre seigneuries de ce duché : les vues de la ville de Moncontour et du Comté de Plourhan (dessin inscrit à l’inventaire des archives departementales des C&tes d’Armor), et les vues de Guingamp et de Lamballe. Il s’agit d’un document rare qui nous renseigne sur l’histoire régionale et la toponymie de ce duché-pairie

Estimation : €

Lot 121Vase Meiping en grès porcelaineux enduit d'un eng
Lot 125Couteau en ivoire de morse, fer et argent. Le manc