Lot : 123

CALABRE, Tarente ( 450-425). Statère (8,10g) Phalentos assis sur un siège, tenant un sceptre et un canthare. R/ Taras sur le dauphin, bras tendus vers l’avant ; pétoncle sous le dauphin. Vlasto 197. Provenance : acheteur défaillant de la vente du 20.2.2022, anteque AA Vinchon 1951. Très rare et TTB à superbe

Prix marteau : 15000€

Lot 122CAMPANIE, Naples (325-241). Lot de 2 didrachmes (6
Lot 124CALABRE, Tarente (334-330). Statère (6.57 g) aux