Lot : 122

Petite boite octogonale à charnière en or jaune à fond, couvercle et pans en agate rubanée, monture or ajouré à décor d’architecture, d’entrelacs feuillagés et fleurs, le pourtour du couvercle portant l’inscription dorée sur fond d’émail blanc «  Plus je vous connoit, plus je vous estime  ». Fin du XVIIIe siècle. H : 3,2 L : 4,5 cm. Poids brut : 54,4 g. Petit éclat d’émail et fêle sur un pan d’agate.

Prix marteau : 3000€

Lot 121Etui à cire de section ovale en deux parties en o
Lot 123Montre de poche en or de deux couleurs, cadran ém