Lot : 122

Attribué à SEVERO CALZETTA DA RAVENNA ( actif de 1496 à 1543 ) et son atelier. Triton, sculpture en ronde-bosse en bronze à patine brune représentant une figure de triton, mi-homme, mi-poisson. Le personnage est assis, le corps en torsion, ses jambes stylisées par des nageoires en queues de poisson, l’une s’enroulant autour de son bras droit, l’autre enroulée au sol, la main gauche appuyée au sol Ravenne. XVIe siècle, H.9 cm L.14,5 cm P.9 cm. Des petits bronzes comparables de Triton figurent dans les collections du Staadlich Museum de Berlin. Réf.biblio : Volker Krahn, Bronzetti Veneziani, Die venezianischen Kleinbronzen der Renaissance aus dem Bode-Museum Berlin, S M B DuMont 2003

Estimation : 20000/25000€

Lot 121Attribué à SEVERO CALZETTA DA RAVENNA ( actif d
Lot 123Attribué à Pietro Tacca (Carrare, 1577 - Florenc