Lot : 121

Goltzius, Hendrick et école flamande. Le repos, le corps du Christ soutenu par un ange, la Vierge et l’Enfant sur un croissant (de forme ovale). (Strauss 153, 254, 324). 19,4 x 13,3 ; 34,2 x 25,1 ; 4,5 x 4, 2 cm. Burin. Belles épreuves, Str. 153 collée par le bord droit a deux petits manques dans les angles à droite et à gauche, filet de marge. Str. 254 légèrement jaunie, a quelques traces de plis, de petits manques, légères amincissures dans le haut. Str. 324 un peu tardive et usée est collée à droite. On joint : Bacchus assis sur un tonneau gravé par J. S&enredam d’après de Winghe (Hollstein 477). 41,5 x 29 cmepreuve du Bacchus coupé, manque le texte tirage un peu tardif, légèrement jaunie, restes de colle au verso, pli pincé horizontal et quelques autres traces de plis ; Junon – Pallas, deux épreuves coupées au sujet et jaunies. 24,5 x 13,2cm , collées, petites taches.

Prix marteau : 2000€

Lot 120Goltzius, Hendrick. Les neuf muses, série complè
Lot 122Goltzius, Hendrick (d'après). La Passion, série