Lot : 121

Louis de CAHUSAC – Grigri, histoire véritable A Nangazaki de l’imprimerie de Klnporzenkru, l’an du monde 59749 (Paris 1749) – Bel exemplaire de cet ouvrage utopique décrit comme  » traduit du japonnois en portugais par Didaque Hadeczuca, compagnon d’un missionnaire à Yendo etc.  » et avec la mention de  » dernière édition moins correcte que les premières  » Reliure en plein veau d’époque, pièce de titre en maroquin rouge et dos joliment orné, bien complet des 2 parties reliées en un volume. (Barbier, II, 575) In-12, 24pp, 167pp, 221pp.

Estimation : 150/200€

Lot 120Le prince Kouchimen, histoire tartare et Dom Alvar
Lot 122[VOYAGES] Jean-Marie FLEURIOT, Marquis de LANGLE -