Lot : 121

Herbier en langue allemande – Collection d’herbes fourragères et espèces de trèfles publié pour le compte du département suisse de l’agriculture par l’Institut suisse d’analyse et d’experimentation de Zûrich contient 21 planches herborisées – « Sammlung der besten Futtergraser und Kleearten Im Auftrage des Schweizerischen Landwirtschafts – Departements heraus gegeben von der Schweizerischen Samenuntersuchungs und Versuchanstalt in Zürich Inhalt : 1/ Franz&siches Raygras (Avena elatior) 2/ Englisches Raygras (Lolium perenne) 3/ Italienisches Raygras ( Lolium italicum) 4/ Xiesenschwingel (Festuca pratensis) 5/ Knaulgras ( Dactylis glomerata) 6/ Timothegras (Phleum pratense) 7/ Wiesenfuchsschwanz ( Alopecurus pratensis) 8/ Goldhafer ( Avena flavescens) 9/ Roter Schwingel (Festuca rubra) 10/ Wolliges Honiggras ( Holcus lanatus) 11/ Geruchgras ( Anthoxanthum odoratum) 12/ Kammgras (Cynosurus cristatus) 13/ Wiesenrispengras (Poa pratensis) 14/ Fioringras ( Agrostis stolonifera) 15/ Rotklee (Trifolium pratense) 16/ Weissklee (Trifolium repens) 17/ Bastardklee (Trifolium hybridum) 18/ Espasette (Onobrychis sativa) 19/ Luzerne (Medicago sativa) 20/ Hopfenklee (medicago lupulina) 21/ Gemeiner Schotenklee (lotus corniculatus). dans son emboitage cartonné. (Rousseurs).On y joint : 63 planches d’un herbier rédigé en Francais. Dim. 45×28 cm pour une planche. Epoque XIXe-XXe siècle.

Estimation : 400/600€

Lot 120Antoine Joseph Dezallier d'Argenville - La conchyl
Lot 122Rembert DOD&ENS (Dodonée) - Mechliniensis Med