Lot : 121

Attribué à SEVERO CALZETTA DA RAVENNA ( actif de 1496 à 1543 ) et son atelier. Triton, sculpture en ronde-bosse en bronze à patine brune représentant une figure de triton, mi-homme, mi-poisson. Le personnage est accroupi, le corps en torsion, ses jambes terminées en queues de poisson, les mains appuyées sur ses jambes. Ravenne. XVIe siècle, H : 7 L :7,5 P: 6,5 cm. Des petits bronzes comparables de Triton figurent dans les collections du Staadlich Museum de Berlin. Réf.biblio : Volker Krahn, Bronzetti Veneziani, Die venezianischen Kleinbronzen der Renaissance aus dem Bode-Museum Berlin, S M B DuMont 2003

Estimation : 20000/25000€

Lot 120Reliquaire monstrance en laiton et bronze doré, p
Lot 122Attribué à SEVERO CALZETTA DA RAVENNA ( actif d