Lot : 121

Paire de bougeoirs en argent, poincon Minerve, les fûts tronconiques soulignés de bustes féminins coiffés de pampres de vignes en semi-relief, la base à décor ciselé d’une frise de cygnes et rosaces, les bobèches ornées de godrons, Orfèvre : AC probablement Etienne Auguste Courtois, actif de 1834 à 1847, poids:865 g H: 27,5 cm

Prix marteau : 880€

Lot 120Cafetière tripode en argent Empire, poincon coq,
Lot 12912 couverts à poisson, modèle uniplat poincon M