Lot : 120

Japon, XVIIIe siècle. Tsuba mokko-gata en fer, à décor en en relief et takazogan, avec rehauts dorés, d’un criquet et arbuste, un cours d’eau au revers, les deux hitsu-ana comblés en shakudo. (Oxydation). H. 8,4 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.

Estimation : 200/300€

Lot 119Japon, XIXe siècle. Tsuba kaku gata en fer, à d
Lot 121Japon, XVIIIe siècle. Deux sukashi tsuba maru-gat