Lot : 12

Tête d’homme barbu en pierre, sculptée en demi ronde bosse, représentant un homme jeune à la chevelure ondulée et à la barbe abondante. Le visage allongé aux traits réguliers est renforcé par une belle expressivité traduite dans le regard et la bouche charnue. Notre sculpture provient vraisemblablement d’un tympan du jugement dernier. Sud de la France ou Catalogne fin du XIIème siècle. H : 14 L : 9 P : 7 Cm. manque les pupilles de plomb.

Prix marteau : 2700€

Lot 11Fragment de carreau à huit pointes représentant
Lot 13Bague en or décorée de frises de feuillages et p